НОВОСТИ 05.08.2020 16:30
Фото: Общественная палата области

Саратовцев просят поддержать установку памятника основателям цирка

Саратовцев просят поддержать установку памятника основателям первого российского цирка - братьям Дмитрию, Акиму и Петру Никитиным. Такой призыв был опубликован сегодня на сайте Общественной палаты региона.

Памятник предлагается установить в рамках реконструкции пл. Кирова, в сквере, названном в их честь. Памятник представит собой скульптурную композицию из трех фигур, стоящих на круглом постаменте высотой около 3 м.

Выбор места установки обусловлен тем, что "здесь, в районе бывшей торговой Митрофаньевской площади, братьями Никитиными в 1876 году был выстроен и начал давать представления первый русский цирк". Выстроенное братьями здание простояло до 1928 года.

Как уточнили в Общественной палате, под "поддержкой" имеется ввиду оказание помощи в сборе средств на установку памятника. Решение о том, каким именно образом он будет осуществляться, пока не принято.

Как сообщал "СарБК", идея установить памятник братьям Никитиным появилась несколько лет назад, но ее обсуждение прекратилось с началом реконструкции самого цирка.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/05/250100.html
Саратов Бизнес Консалтинг