НОВОСТИ 06.08.2020 14:05
© Фотобанк СарБК

СГУ открывает 50 бюджетных мест на новом факультете

Саратовский государственный университет получил лицензии на ведение образовательной деятельности на новом факультете - фундаментальной медицины и медицинских технологий, который должен начать работу с 2021 года. Об этом сообщается на сайте вуза.

Напомним, идея создания в СГУ медицинского факультета принадлежит спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

В апреле университет получил лицензии на специальности "Медицинская биофизика", "Медицинская кибернетика" и "Медицинская биохимия". На 2021/2022 учебный год на первые две выделено по 25 бюджетных мест.

"На основе федеральных стандартов написаны основные образовательные программы, разработаны учебные планы, сформированы кадровые и материально-технические условия для работы нового учебного подразделения; решаются задачи, связанные с организацией учебного процесса", говорится в сообщении. Параллельно с факультетом планируется создать научный медицинский центр СГУ.

"В течение многих лет университет воспринимает научные исследования в области фундаментальной медицины как одно из приоритетных направлений работы. За последний год научные публикации по фундаментальной медицине составили 12% в общем количестве научных публикаций, выполненных учеными СГУ. 11% составляет количество научных грантов по данной тематике в общем объеме полученных университетом научных грантов. А общий объем грантового финансирования по указанной тематике в общем объеме грантового финансирования университетских научных групп составляет 40%", - информирует университет.

Также в вузе отмечают, что "регион нуждается в квалифицированных специалистах, занятых научными исследованиями и инновационной деятельностью в области фундаментальной медицины".

В СГУ есть структуры занимающиеся медицинскими исследованиями ("Лаборатория биомедицинской фотоакустики", "Дистанционно управляемые системы для тераностики", "Система поддержки принятия врачебных решений"). В 2019 году вуз выиграл грант на проект "Открытие фундаментальных механизмов сна для прорывных технологий нейрореабилитационной медицины".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/06/250142.html
Саратов Бизнес Консалтинг