НОВОСТИ 07.08.2020 11:19
© Фотобанк СарБК

Мэрия пытается найти пути исключения поборов в школах

В Саратове 6 августа мэр Михаил Исаев провел совещание, на котором обсуждалась готовность городских школ к новому учебному году, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, из-за срыва планов по строительству ледовой арены в Студгородке председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил перенаправить неиспользованные средства на подготовку школ к учебном году - по 500 тыс. на учреждение, чтобы исключить сбор денег с родителей. 3 августа Володин отметил, что если этот вопрос пустить на самотек, то поборы в школах продолжатся. 4 августа Александр Бурмак прокомментировал инициативу, призвав саратовцев сообщать о школьных поборах.

Исаев отметил, что для решения проблемы следует определить, на какие статьи расходов стоит направить эти средства. Первоочередной задачей, по его мнению, должно стать освобождение родителей от взносов в школьные фонды: "Если не хватает ежегодного финансирования, то необходимо искать источники и заниматься этим вопросом".

Выделенные средства, по мнению Бурмака, должны заменить платы родителей обучающихся, а также пойти на закупку средств индивидуальной защиты в период пандемии коронавируса. Главы районов и директора школ чиновника поддержали.

Мэр поручил "детализировать список школьных трат и подготовить конкретные вопросы на тему распределения денег; предложения по каждому учебному заведению проработать индивидуально; в ближайшее время собраться вновь, чтобы обсудить эти наработки".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/07/250178.html
Саратов Бизнес Консалтинг