НОВОСТИ 07.08.2020 13:47
Фото: ponomarevrf / Instagram.

Омбудсмен о "брошенном" ребенке-аутисте: "Ситуация не так страшна"

Ситуация со страдающим аутизмом ребенком из Увека, о которой 6 августа рассказал саратовский общественник Александр Пономарев, оказалась "не такой страшной", как представлялось изначально. В этом "СарБК" заверила уполномоченный по правам детей в области Татьяна Загородняя.

Мальчик живет с родителями, а в неубранной комнате, которая попала на видео, делается ремонт. Ранее от соседей действительно поступали жалобы на семью.

"Семья изучается, судьба ребенка находится на очень жестком контроле. В понедельник-вторник планирую их посетить", - отметила омбудсмен.

Она добавила, что ее очень волнует вопрос, получает ли ребенок необходимую медицинскую помощь: "Если ребенок не облечивается, конечно, его надо лечить. И родители обязаны это делать. Если они не лечат, то очень большой вопрос, нужен ли им этот ребенок". В ближайшее время омбудсмен намерена разобраться в ситуации.

Напомним, общественник разметил в соцсетях видео, на котором запечатлена неубранная комната, где мальчик, предположительно, страдающий аутизмом, раскачивается в манеже. Авторы видео утверждали, что его оставляют одного, в то время как семья со здоровым ребенком живет в другой квартире.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/07/250197.html
Саратов Бизнес Консалтинг