НОВОСТИ 07.08.2020 18:03
Фото: облспас

Названы виновные в гибели водителя на заводе

Государственная инспекция труда по Саратовской области рассказала об итогах расследования несчастного случая, в результате которого погиб сотрудник "Металлургического завода-Балаково".

Напомним, трагедия произошла 5 июня. Водитель прошел предрейсовый медосмотр и без указания со стороны механика приступил к починке неисправного большегруза "MAN", для чего поднял стрелу опрокидывателя и заглушил автомобиль.

Ночью другие водители обнаружили тело рабочего под стрелой без признаков жизни. Согласно заключению судмедэкспертов, причиной смерти стала тупая сочетанная травма тела.

Согласно выводам расследования, рулевая и тормозная системы автомобиля и опрокидыватель были исправны. Комиссия предположила, что несчастный случай произошел из-за нарушения пострадавшим целостности гидравлической системы и ремонта автомобиля без фиксирующего упора.

Таким образом, причинами несчастного случая стали отсутствие контроля за действиями пострадавшего, выполнение водителем работ, не прописанных в его трудовом договоре. Ответственными за несчастный случай ГИТ признала завод, главного механика, механика и самого пострадавшего.

Предприятие и его должностные лица привлечены к административной ответственности. Юрлицо завода оштрафовано на 90 тыс. руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/07/250219.html
Саратов Бизнес Консалтинг