НОВОСТИ 10.08.2020 11:53
© Фотобанк СарБК

Чиновники приняли предложение противников строительства мечети

Комиссия по вопросам землепользования и застройки Саратова посчитала нецелесообразным коллективное обращение мусульман по поводу строительства мечети в Октябрьском районе, на пересечении ул. Серова и Новоузенской. Это следует из заключения по результатам общественных обсуждений по поводу предложений по поправкам в Генеральный план, которое опубликовано на сайте мэрии.

Напомним, ранее двое горожан предложили изменить разрешенный вид использования участка площадью 1 382 кв. м на ул. Серова, 14, с зоны религиозного назначения на "озелененные территории (парков, садов, скверов)".

После этого на предложение поступили отзывы как в поддержку, так и против изменения целевого назначения участка. В частности, верующие указали, что этот участок предоставлен Духовному управлению мусульман Саратовской области под строительство мечети и "имеет сакральное значение" - там располагалась построенная в 19-м веке мечеть, которая была разрушена в начале 20-го века. Авторы обращения указали, что в Октябрьском районе города нет ни одной действующей мечети, что ущемляет их права на вероисповедование. Кроме того, предложение по изменению назначения указанного участка не согласовано с ДУМСО, и "может привести к обострению отношений муниципальной власти с мусульманским населением". При этом авторы предложения по изменению разрешенного вида использования участка не являются его правообладателями, подчеркивают представители ислама.

Комиссия мотивировала свое решение тем, что предложенное горожанами изменение "соответствует установленным Генеральным планом города целям и задачам территориального планирования, так как направлено... на формирование благоприятной среды жизнедеятельности человека... на увеличение общей площади озелененных территорий общего пользования", - сказано в документе.

Вместе с тем комиссия посчитала целесообразными 14 коллективных предложений жителей домов по ул. Серова, Новоузенской, Чернышевского, которые выступили против строительства мечети и за обустройство зеленой зоны на указанном участке. Свое решение они мотивируют тем, что "количество культовых заведений разных религий достаточное в нашем городе", "мечеть... не вписывается в архитектурный стиль нашего района", "будет нарушен закон о тишине в вечернее и утреннее время", "прошу учесть наши интересы и не допустить, чтобы наш район превратился в аул".

Напомним, с июля в Саратове обсуждается строительство мечети на месте автостоянки на ул. Серова. В Духовном управлении мусульман области напомнили о законных правах на эту землю, на которой до Революции также размещалась мечеть. Как рассказывал муфтий Муккадас Бибарсов, для строительства спустя долгое время "нашелся спонсор". По его словам, у мусульман имеется потребность в нескольких новых мечетях. 

Саратовцы подали сотни подписей за и против строительства мечети. После процедуры обсуждений проект изменений в Генплан будет рассматривать городская дума.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/10/250255.html
Саратов Бизнес Консалтинг