НОВОСТИ 11.08.2020 13:19
© Фотобанк СарБК

В деструктивных пабликах в соцсети насчитали 570 саратовцев

Органы надзора и профилактики Саратовской области в этом году выявили в социальной сети "ВКонтакте" 208 сообществ, содержащих деструктивный контент. Об этом сообщает региональная прокуратура.

В настоящее время эти паблики заблокированы службой безопасности сайта. Среди участников сообществ выявлено 570 жителей Саратовской области, из них 388 несовершеннолетних являлись подписчиками интернет-сообществ, пропагандирующих криминальные субкультуры.

С этими подростками проведены профилактические беседы о возможных негативных последствиях регистрации и участия в таких обсуждениях, им рассказывают об уголовной и административной ответственности. Информация о подписчиках деструктивных сообществ доводится до руководства учебных заведений, изучается круг общения несовершеннолетних и их намерения.

При проверках систем контент-фильтрации в образовательных учреждениях выявлены нарушения в 73 образовательных учреждениях, где фильтры не обеспечивали блокировку "вредной" информации, в том числе экстремистского и террористического свойства. По этим фактам внесены представления.

В суды направлено 466 иска об ограничении доступа к сайтам с "негативным контентом", они удовлетворены, доступ к ресурсам ограничен. В реестр доменных имен, содержащих запрещенную информацию, внесены 908 указателей интернет-страниц.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/11/250314.html
Саратов Бизнес Консалтинг