НОВОСТИ 13.08.2020 12:35
© Фотобанк СарБК

Россельхознадзор назвал виноватых в гибели пчел

Управление Россельхознадзора по Саратовской области подтвердило, что причиной гибели пчел в регионе этим летом опять стали агрохимикаты.

В мае-июле этого были зафиксированы факты гибели насекомых в Ртищевском, Лысогорском, Базарно-Карабулакском районах. Специалисты надзорного органа выезжали в эти районы, отбирали пробы. В результате анализа установлено, что случаи падежа пчелосемей "сопряжены с обработкой полей агрохимикатами, как авиационным методом, так и наземным", указали в ведомстве.

"Основной причиной гибели является грубое нарушение регламента применения пестицидов. Хозяйства, намечающие химическую обработку, должны извещать всех владельцев пасек о характере обработок не менее чем за 3 дня до применения химикатов письменным уведомлением, а также по радио, через местную печать. Однако данная норма игнорируется", - рассказали в Россельхознадзоре.

По сравнению с прошлым годом ситуация с гибелью пчел оказалась лучше: в 2019 году погибли 1 394 пчелосемей, в этом - 200. Как полагают в ведомстве, снижение числа случаев связано с эффективностью проводимой госструктурами профилактики среди фермеров. Прокуратура ранее также наказывала фермеров за нарушения при обращении с сельскохозяйственными ядами. 

С 2011 года у Россельхознадзора почти полностью забрали полномочия по контролю за использованием агрохимикатов. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/13/250414.html
Саратов Бизнес Консалтинг