НОВОСТИ 13.08.2020 15:15
© Фотобанк СарБК

Депутат осужден за многократное мошенничество

Депутат городского Совета одного из районов Саратовской области был признан виновным в совершении трех эпизодов мошенничества (хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба) и приговорен к трем годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

Следствие и суд установили, что в 2018 году депутату стало известно от знакомой о необходимости получения ее мужем водительского удостоверения. Руководствуясь корыстными побуждениями, он ввел приятельницу в заблуждение, что располагает необходимыми связями и может посодействовать. Для получения прав без обучения в автошколе и сдачи экзаменов он потребовал 31 тыс. руб. якобы для передачи сотруднику РЭО ГИБДД, и получил от женщины 21 тыс., сказав, что оставшуюся часть заберет после окончания фиктивного обучения будущего обладателя документа в автошколе. Позднее депутат сообщил, что обучение якобы окончено и забрал оставшиеся 10 тыс. В действительности, он деньги никому не передавал, а оставил себе.

Затем народный избранник пообещал той же женщине помочь в получении водительского удостоверения ее знакомому за ту же сумму и получил от нее часть - 17 тыс.

Вновь этой же знакомой "решальщик" предложил за 40 тыс. освободить ее мужа от уплаты алиментов ребенку от первого брака, сообщив, что 20 тыс. он якобы передаст директору уместного Центра занятости населения за фиктивную постановку ее мужа на учет в качестве безработного, еще 20 тыс. - судебному приставу-исполнителю за уменьшение ежемесячных алиментных выплат в связи с получением статуса безработного. Деньги он получил и оставил себе.

Осознав, что ее обманули по всем обещаниям, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы.

На предварительном следствии депутат вину не признавал, но в суде, под тяжестью собранных сотрудниками Новоузенского межрайонного следственного отдела доказательств сознался и возместил причиненный ущерб. Приговор в законную силу пока не вступил, сообщает областное СУ СК.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/13/250426.html
Саратов Бизнес Консалтинг