НОВОСТИ 13.08.2020 18:12
© Фотобанк СарБК

Против судьи саратовского арбитража возбуждено дело о мошенничестве

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении судьи арбитражного суда Саратовской области Шамиля Кулахметова.

Сегодня пресс-служба регионального УФСБ рассказала о пресечении преступной деятельности судьи регионального арбитража. 

Оперативникам удалось задокументировать факт получения служителем Фемиды в июле 2017 года 4 млн руб. от саратовского предпринимателя через посредника. По версии УФСБ, судья обещал передать их своим коллегам из Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в качестве взятки за вынесение решения по арбитражному делу. При этом в действительности влиять на рассмотрение спора апелляционной инстанцией он не мог и не собирался.

"Передачу денег организовал бывший адвокат Саратовской коллегии адвокатов, осужденный в 2019 году за обещание посредничества в передаче взятки к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом", - рассказали в УФСБ.

Описанная канва преступления полностью совпадает с подозрениями, которые в прошлом году пали на Кулахметова. Как сообщали СМИ, Кулахметов якобы получил деньги от предпринимателя Виктора Бахотского, посредником выступал юрист Наиль Гайнанов. Высшая квалификационная коллегия судей одобрила возбуждение уголовного дела в отношении Кулахметова еще в ноябре прошлого года. Судья опротестовал это решение в Верховном суде, но в марте высшая инстанция подтвердила выводы ВККС.

Сам Кулахметов связал свое преследование с "местью" сотрудников ФСБ за якобы не устроившее их судебное решение, принятое 4 года назад. Якобы некие сотрудники спецслужбы тогда просили его вынести определенное решение по одному из дел. Но председатель арбитражного суда области показал, что Кулахметов ему о таких предложениях со стороны силовиков не сообщал.

Отметим, что сегодня же сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении саратовской федеральной судьи в отставке за ДТП со смертельными исходом.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/13/250443.html
Саратов Бизнес Консалтинг