НОВОСТИ 14.08.2020 15:01
Фото: СКР.

Прокуратура просит для убийцы 9-летней девочки пожизненный срок

Сегодня в Саратовской областном суде проходят прения сторон по делу об убийстве девятилетней девочки.

К настоящему моменту выступила сторона обвинения. Ее представитель попросил назначить находящемуся на скамье подсудимых 35-летнему Михаилу Туватину пожизненный срок. В прокуратуре области пояснили, что по статье "убийство ребенка" представитель надзорного ведомства просит суд приговорить подсудимого к пожизненному лишению свободы, по 132-й "насильственные действия сексуального характера", - к 19 годам колонии, и к пожизненному сроку - по совокупности преступлений.

Прения продолжаются. В настоящее время выступает сторона защиты. После этого подсудимому будет предоставлено последнее слово, стороны обменяются репликами.

Как ранее сообщал "СарБК", резонансное преступление было совершено 9 октября 2019 года в гаражном массиве микрорайона СХИ. По данным СУ СКР, около 7.30, когда Лиза шла через гаражи на ул. Высокой в школу, ее заметил находившийся в одном из заброшенных боксов злоумышленник.

Он подошел к потерпевшей, схватил руками за шею, затащил в гараж, где, повалив на пол, совершил действия сексуального характера. Ребенок кричал, звал на помощь, пытался вырваться. Не желая быть изобличенным, злоумышленник сначала руками, а затем обнаруженным в гараже металлическим проводом сдавливал шею девочки до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни. Пытаясь скрыть следы преступлений, Туватин переместил тело жертвы в один из соседних гаражей через отверстие в стене и опустил в погреб, после чего скрылся.

На поиски девочки вышли около двух тысяч человек - оперативные службы, волонтеры, обычные горожане. Ребенка искали двое суток. Туватина задержали у него дома, как ранее сообщалось, на следующий день после преступления в ходе отработки ранее судимых лиц. Когда его привезли на место преступления, автомобиль окружила толпа, требуя отдать им злоумышленника для расправы. Известно, что Туватин был 6 раз судим, в том числе дважды - за изнасилования. Одно из сексуальных преступлений было совершено в отношении ребенка - ученицы той же школы, где училась Лиза.

С момента задержания Туватин находится под стражей. Суд над ним начался 3 августа. За время предварительного и судебного следствия он несколько раз менял свои показания, то признавая вину в сексуальном преступлении в отношении ребенка, то отрицая ее.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/14/250479.html
Саратов Бизнес Консалтинг