НОВОСТИ 17.08.2020 08:55
© Фотобанк СарБК

Обещаны новая плитка на Волжской и фонтан на Набережной

В следующем году на Волжской заменят плитку и создадут инфраструктуру для людей с инвалидностью. Такое обещание дал глава города Михаил Исаев в интервью для сообщества "Типичный Саратов".

По словам чиновника, толщина плиточного покрытия на пешеходной улице оказалась недостаточной. Также надо "посмотреть технические решения", которые принимались при укладке.

Напомним, улицы Волжскую и Октябрьскую обновили в 2016 году. Работы стартовали по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина в преддверии выборов. Однако, как выяснилось практически сразу, на благоустроенных участках уложили неправильную тактильную плитку для незрячих (а где-то вообще ее нет) и повсеместно забыли оборудовать пандусы. В ноябре того же года прокуратура направила в администрацию представление об устранении нарушений и в ноябре 2017-го было издано соответствующее судебное решение.

В сентябре и декабре 2019 года мэрия безуспешно пыталась через суд возложить эти обязанности на подрядчика - компанию "Автотрасса" (информация есть в открытых источниках).

Обычная плитка стала приходить в негодность в первую зиму после укладки. Сейчас практически вся она потрескалась. "Площадь Чернышевского (благоустраивалась вместе с Волжской. - Ред.) мы укладываем плиткой марки 600 со слоем гранита, гарантия на нее до 30 лет - чтобы никакие вопросы с коммунальной техникой даже не нарушали целостность плитки. Они трехметровые, как в Москве на Триумфальной площади", - говорил осенью уже бывший глава минстроя Дмитрий Тепин.

Исаев рассказал, что старую набережную ждет "полная реконструкция и обновление": "Мы видим спуски, мы видим пешеходные зоны, что необходимы современные ландшафтные решения. Добавить те услуги, которые требуют горожане. Для отдыха людей пожилого возраста - тихие зоны, для ребятишек малого возраста - какие-то детские площадки. Возможно, плоскостной фонтан. Находясь на берегу реки, я думаю, это будет уместно. Конечно, автополив. Это, конечно, объекты, которые продают воду, (где можно) выпить кофе чашечку". По его мнению, старая набережная "устарела".

Мэр напомнил о планах превращения четвертого яруса набережной, где пролегает автодорога, в пешеходный. Идею недавно одобрил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ярус стал "дублирующей магистралью" для выезда на Большую Затонскую, а движение транспорта небезопасно для людей, рассказал Исаев: "Мы считаем, что достаточно улицы Чернышевского, улицы Лермонтова. Конечно, мы спросим мнение горожан, которые живут в многоквартирных домах на первой линии".

Проектная документация должна быть готова не позднее первой половины ноября. К благоустройству планируют приступить весной 2021 года.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/17/250518.html
Саратов Бизнес Консалтинг