НОВОСТИ 17.08.2020 10:21
© Фотобанк СарБК

Облсуд отклонил иск общественника в защиту деревьев

Саратовским общественникам отказали в удовлетворении иска к мэрии по поводу массового сноса деревьев. Его инициатором выступило движение "Жить здесь!" и его лидер Александр Ермишин.

Иск был подан Ермишиным в начале июня после очередного витка массового уничтожения деревьев. Тогда он говорил, что ставит целью "изменить порочную практику" и принудить чиновников к соблюдению закона. Волжский районный суд отклонил принятие заявление к производству с формулировкой, что оно "подано в защиту прав, свобод и законных интересов субъектом, которому не предоставлено такое право".

Общественник обжаловал это решение судьи Натальи Гончаровой в Саратовском областном суде, заявив, что оно "противоречит Конституции РФ, ряду статей КАС РФ, закону "Об общественных объединениях" и здравому смыслу", указывая на нестыковки в выводах суда. Общественное движение "Жить здесь!" просило коллегию облсуда отменить определение Гончаровой и обязать первую инстанцию принять иск по существу. Но апелляционный суд оставил решение Гончаровой в силе. 

Ермишин отметил, что общественники примут решение о дальнейших действиях после того, как ознакомятся с мотивировочной частью. Он не исключил, что отказ апелляции будет обжалован в кассационной инстанции.

В Волжском райсуде рассматривается еще один иск к мэрии по деревьям, поданный природоохранной прокуратурой. Надзорный орган требует провести инвентаризацию зеленых насаждений. Изначально он также был отклонен, но облсуд потребовал его рассмотреть по существу. Решение по этому делу пока не принято.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/17/250522.html
Саратов Бизнес Консалтинг