НОВОСТИ 18.08.2020 10:18
© Фотобанк СарБК

Дороговизну дороги в Парке покорителей космоса объяснили "международными стандартами"

Подряд на строительство дороги с велопешеходной частью в Энгельсском районе Саратовской области достался местной компании "Автодорожник". Результаты аукциона опубликованы на сайте "Госзакупки".

На тендер, объявленный областной "Дирекцией транспорта и дорожного хозяйства", была подана только одна заявка, поэтому контракт с исполнителем будет заключен по максимальной цене - 76,2 млн руб.

Речь идет об участке дороги протяженностью 1 км от трассы "Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград" до причала в селе Смеловка. Гарантия на земляное полотно и дорожную одежду должна составлять 8 лет, указано в техническом задании.

Объект станет частью Парка покорителей космоса, который сейчас строится на месте приземления Гагарина в Энгельсском районе. Основные работы первого этапа стоят 858 млн руб. и охватывают сам мемориал с памятником космонавту в центре, а также место приземления капсулы корабля "Восток-1". Рядом с последним местом планируется установить также пристань. Кроме того, по замыслу авторов проекта, парк с Энгельсом свяжет велодорожка.

Начальник "Дирекции транспорта и дорожного хозяйства" Эльдар Узбяков заявил, что дорогу предполагается делать "по новой технологии", чтобы она "соответствовала международным стандартам". Дорога пройдет в поле с непроезженной колеей для машин, таким образом, будет меняться весь "пирог дорожной одежды", сообщили в минтрансе.

Средняя стоимость строительства дороги составит 40 млн за 1 км. В стоимость входит не только дорога шириной 7 м, но и велодорожка шириной 4,5 м "с полной инфраструктурой" (бордюры, освещение с кабельной канализацией, пешеходная зона с лавочками и урнами). Будет проводиться также перенос коммуникаций - водоотведение с примыканием к основной дороге и вынос кабелей связи и электричества.

"Если мы взялись за данный проект, зашли на аукцион и выиграли конкурс, у нас другого пути нет. Тем более, что опыт строительства с нуля у нас есть", - привели в минтрансе комментарий представителя подрядчика Дмитрия Безуглова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/18/250576.html
Саратов Бизнес Консалтинг