НОВОСТИ 18.08.2020 21:31
© Фотобанк СарБК

Школам области на работу в условиях COVID-19 нужно 490 млн

Сегодня в правительстве Саратовской области прошло заседание координационного совета по коронавирусу.

Первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов отметил, что у многих жителей еще впереди отпуск, поэтому он призвал задуматься есть ли необходимость ехать в другой региона на отдых, "потому что, как ни крути, большое скопление людей и существующая угроза новой коронарусной инфекции никуда не делись".

"Считаю, что можно остаться у нас в области, посетить большое количество красивых исторических мест, которые есть у нас на территории", - сказал чиновник минздрава.

Родителей школьников и учителей он попросил обучить элементарным мерам профилактики коронавируса.

Губернатор Валерий Радаев спросил, в каком режиме сейчас работает вся система здравоохранения.

Шувалов ответил, что значительная часть продолжает работает в усеченном режиме, в большей степени это оказание помощи больным с коронавирусной инфекцией. Не прекращал работу онкологический, противотуберкулезный диспансеры, психиатрические учреждения. Начались профилактические осмотры отдельных групп населения, ведется работа с детьми перед посещением школ и детсадов.

"Когда выходим на плановый режим работы?", - уточнил Радаев.

Чиновник объяснил, что учреждения здравоохранения получили указания по плановому режиму, прорабатывают вопросы госпитализации людей через провизорные отделения. Те, больницы, которые на сегодня свободны от коронавируса, смогут это сделать. Поликлиническое звено оказывает помощь с разведением потоков.

И.о. министра образования Елена Нерозя рассказала что в этом году в школу пойдут на 5 тыс. детей больше, чем в прошлом. Завершаются мероприятия по приемке к новому учебному году. Принято 1 939 общеобразовательных организаций или 98,4%. В 31 организации процесс продолжается, принять их планируют к 20 августа.

Особое внимание уделяется санитарно-эпидемиологическим требованиям (распределение школьников по потокам, утренний фильтр и термометрия, уборка помещений, обеззараживание, проветривание, использования средств защиты - масок и перчаток - персоналом пищеблоков). Она обратила внимание, что по СанПиН эта мера предусмотрена только для работников пищеблоков. За каждым классом будет закреплен кабинет.

На приобретение средств защиты от коронавируса за счет экономии от оздоровительной кампании привлечено 43,2 млн руб. Запас средств имеется на месяц, на отдельных территориях - на два. Чтобы обеспечить запас по всем школам и соблюдение санитарно-эпидемиологических требований по предупреждению коронавируса на длительный период, потребность составляет больше 490 млн руб.

Радаев спросил о готовности двух новых школ и пристройки.

"Совместно со всеми прилагаем массу усилий к тому, чтобы эти учреждения 1 сентября приняли детей. Завершаются строительные работы, по отдельным объектам идет получение разрешительной документации. Вопрос на особом контроле", - сказал Нерозя.

Радаев призвал оперативно устранять все замечания по вводу, не допустить сбоев при завершении работ и получении лицензий.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/18/250616.html
Саратов Бизнес Консалтинг