НОВОСТИ 19.08.2020 13:20
© Фотобанк СарБК

Облдума обеспокоена волокитой с льготами для сельских педагогов

С марта в Саратовской области не могут внести поправки в региональный закон, чтобы предоставлять компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг руководителям образовательных учреждений в сельской местности. Эту проблему сегодня подняли на совещании в Саратовской облдуме в связи с поступившим представлением из региональной прокуратуры.

"Разработали проект закона. Министерство социального развития дало заключение. Ни ответа, ни привета", - заметил председательствующий на совещании Леонид Писной. Ему ответили, что проект с июля находится на согласовании. 

С 1 марта в федеральный закон были внесены поправки о расширении списка получателей субсидии (ранее ее получали только учителя), 23 марта прокуратура проинформировала региональное правительство, что "вопрос должен быть закрыт", но до сих пор нужных поправок в областное законодательство не внесли. Хотя на реализацию федерального закона дается 3 месяца, обрисовал ситуацию старший помощник прокурора области Иван Гусев. 

Собравшиеся определились, что закон "в ближайшее время будет внесен". Первый зампред облдумы Алексей Антонов сказал, что это нужно сделать в течение двух недель, чтобы успеть к ближайшему заседанию регпарламента. 

Под конец обсуждения депутаты стали выдвигать версии, что могло помешать внесению поправок. Из уст Зинаиды Самсоновой прозвучало мнение, что в этом виновата пандемия COVID-19. "То у нас нации определенные были виноваты, то теперь коронавирус", - со смехом заметил Писной.

Депутаты также вынесли на комитет "технический" законопроект, согласно которому министерство социального развития прекратит требовать с человека подтверждений о местах работы, а будет запрашивать сведения самостоятельно благодаря введенным электронным трудовым книжкам. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/19/250637.html
Саратов Бизнес Консалтинг