НОВОСТИ 20.08.2020 09:27
Фото Андрея Варламова

В сквере вместо пластикового газона посадили кусты, они засыхают

Городские чиновники отказались от планов по укладке искусственного газона в сквере Борцов Революции 1905 года в Октябрьском районе Саратова. Об этом написал эколог, член общественного совета при областной думе Андрей Варламов. 

Как ранее "СарБК" рассказывали в пресс-службе мэрии, зеленое покрытие из полипропилена хотели уложить на участках земли вокруг памятника, это объяснялось невозможностью организовать там автополив. Тогда вместе с искусственным газоном закупался рулонный и кустарники. 

"Благодаря вниманию общественности и принципиальной позиции министерства культуры РФ, были отменены дичайшие предпочтения администрации Октябрьского района... В прошедшую пятницу в сквере начали высаживать кустарник. В неподготовленную почву... Кустарник, вполне приличный вначале, начал сохнуть, что, естественно, вызывает негодование... С момента высадки первой партии кустарника прошло 5 суток! Весь кустарник на данный момент без какого-либо полива! Риторический вопрос - сколько этот бардак будет продолжаться?", - написал Варламов.

UPD 12.30

В администрации района ответили на критическое замечание. По заявлению чиновников, посадка кустарников производилась специализированной организацией в рамках контракта на озеленение сквера.

"Участок, подлежащий озеленению, предварительно обследован. Специалистами проанализированы условия для просачивания воды. Почва была очищена от мусора, камней и других примесей, после чего на участке произведена сплошная вспашка. Посадка производилась во влажную почву. Полив осуществляется регулярно, три раза в неделю, в зависимости от погодных условий периодичность полива может регулироваться", - отметили в муниципалитете.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/20/250670.html
Саратов Бизнес Консалтинг