НОВОСТИ 20.08.2020 11:13
Фото: putevodnaja-zvezda.ru

Жителям Елшанки пообещали "парк культуры" вместо мусорного полигона

Администрация Саратова пообещала жителям пос. Елшанка благоустроенную территорию вместо полигона ТКО. Встреча чиновников с гражданами состоялась 19 августа на территории гимназии N89, сообщает пресс-служба мэрии. 

Речь идет об участке около Бахчева пруда. Напомним, на общественные обсуждения изменений в Генплан был вынесен вопрос о расширении функциональной зоны "промышленного и коммунально-складского назначения". Некоторые местные жители выступили против этого, указав, что там предполагается размещение карьера по добыче глины, который испортит сельхозугодья, навредит здоровью местных жителей и помешает строительству новой инфекционной больницы. Чиновники согласились с доводами горожан и рекомендовали предложение отклонить - соответствующее решения должна принять городская дума.

По данным ИА "Версия-Саратов", указанный земельный участок и прежде использовался для добычи глины, а год назад администрация перевела его в зону СН-1 для размещения мусорного полигона, что сделало добычу невозможной. Из-за этого сейчас идут суды, возбуждено дело о воспрепятствовании предпринимательской деятельности в отношении неустановленного круга лиц. 

Издание сообщало, что подписавшиеся против карьера якобы не знали о том, что он определен под свалку, а некоторые говорили, что бумагу им "спустили из садика". Позже мэрия выступила с комментарием, что размещать полигон там никто не будет, в том числе, из-за строящегося инфекционного центра.

На встрече горожан еще раз уверили, что никакого мусорного полигона там точно не будет. По словам замглавы города по архитектуре и градостроительству Антона Корнеева, эти земли действительно сейчас окрашены под мусорный полигон, но "сейчас ведется работа по смене целевого назначения и, возможно, уже к осени он приобретет новый статус".

В планах - благоустройство зоны вокруг пруда, а на территории у больницы и вдоль водного объекта "может быть организован Парк культуры". "В настоящее время есть инвестиционное предложение по организации там зоны отдыха", - рассказал чиновник. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/20/250676.html
Саратов Бизнес Консалтинг