НОВОСТИ 20.08.2020 18:02
© Фотобанк СарБК

Глава ГИБДД о выходках водителей автобусов: "Люди не железные"

Сегодня в городском отделе ГИБДД прошла встреча с саратовскими перевозчиками, которые работают на маршрутах микроавтобусов. 

Как сразу поспешил успокоить начальник ОГИБДД УМВД Алексей Строгов, встреча по итогам семи месяцев работы проходит не из-за аварий, а из-за нарушений водителями ПДД. 

Сначала главный дорожный полицейский озвучил краткую статистику. За отчетный период зарегистрировали 14 ДТП с 14 пострадавшими (из них - 7 падений, 3 столкновения и 4 наезда), больше 100 случаев выявления неисправных единиц транспорта, всего 101 должностное и 22 юридических лиц привлечены к ответственности. "Каждое юрлицо было в чем-то привлечено", - резюмировал он. 

Напомним, ранее сообщалось, что в целом в Саратовской области произошло 30 ДТП по вине водителей, в которых пострадали 49 человек.  

По словам Строгова, при каждой проверке выявляется нарушение режима труда и отдыха водителей: "Пассажиров из дверей выкидывает, по рулю стучит, до конечной не доезжает. Начинаем разбираться, а он три дня без отдыха работает. Люди у нас не железные".

Он указал также на необходимость проверять водителей и рассказал, что в городе уже было два случая, когда их лишали права управления. Строгов упомянул о неком случае на маршруте N52, когда за рулем оказался человек, у которого "были проблемы с законом", а все об этом знали. 

Врио командира полка ДПС Михаил Сороколадов добавил, что в последнее время в интернете стали чаще появляться видео, как водители обгоняют друг друга по "встречке". По этому случаю Строгов упомянул, что с 19 по 29 августа в городе будет проводиться рейд "Автобус", в рамках которого полицейские будут проверять "фактически все", в том числе и соблюдение масочного режима водителями.

Если водитель скажет, что это работодатель не обеспечил его масками, то меры воздействия будут приниматься уже к транспортной организации, предупредил Строгов. 

Далее перевозчикам показали видеоподборку хамского поведения водителей и нарушений ПДД. В основном, судя по видео, такие инциденты происходят в центре города и чуть реже в Ленинском районе. "Водители приходят, просят прощения, но продолжают вести себя агрессивно (на дороге)", - подчеркнула представительница отдела пропаганды. 

Строгов спросил, есть ли у кого-нибудь вопросы, так как "работа должна проходить в формате диалога". Один из перевозчиков пожаловался на проблемное место на пересечение ул. Московская и Чернышевского. "Автобус какой-нибудь резинит и все выстраиваются гуськом", - возмутился он. 

Начальник городской ГИБДД напомнил, что вопрос переноса энгельсских автобусов с Московской обсуждается уже не в первый год и будет рассмотрен на ближайшей комиссии по безопасности дорожного движения. ОГИБДД написал письмо в администрацию с просьбой вынести движение автобусов в другое место, например, на ул. Соколовую. 

Строгов еще раз спросил, есть ли у кого-нибудь вопросы, но в ответ услышал лишь тишину. После этого встреча перешла в закрытый формат, журналистов попросили удалиться.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/20/250719.html
Саратов Бизнес Консалтинг