НОВОСТИ 22.08.2020 10:13
© Фотобанк СарБК

Собираются подписи за открытие кинотеатров

В интернете собирают подписи за возобновление работы саратовских кинотеатров. Соответствующая петиция появилась на портале Change.org.

Обращение адресовано председателю Госдумы Вячеславу Володину, губернатору Валерию Радаеву, председателю правительства области Александру Стрелюхина.

Автор петиции Александр Бурень, судя по тексту, представляющий кинопрокатный бизнес, напомнил чиновникам, что в начале пандемии кинотеатры согласились пожертвовать своим бизнесом, надеясь на улучшение ситуации.

"На протяжении 5 месяцев мы надеялись, что нас услышат и предлагали разные решения, сейчас не испытываем иллюзий и полностью осознаем происходящее - вот так, на благо обществу, закрыли наш бизнес, а ответственность разделить забыли… Большинство собственников кинотеатров - это обычные люди, поставившие "на кон" всё, в том числе личное имущество. Сотрудники кинотеатров, их семьи, находятся в крайне тяжелой ситуации, ведь ипотеки, кредиты, коммунальные и арендные платежи для них также никто не отменил. Мы все остались наедине со своими долгами и проблемами", - говорится в петиции.

Автор напоминает, что 27 августа празднуется День российского кино. На эту дату назначена премьера отечественного фантастического фильма "Вратарь Галактики". Но в области в этот день залы кинотеатров будут закрыты (соответствующие ограничения продлены по 7 сентября).

Представитель киносферы недоумевают, почему кинотеатры считают источником особой опасности, тогда как большинство заведений в области уже открыты.

"Помещение любого кинозала изначально просторное и хорошо вентилируемое, не говоря уже о приобретенных кинотеатрами современных устройствах защиты и профилактики", - отмечает он.

Ранее представители кинотеатров записывали видеообращение к властям и просили разрешить им работу с 1 августа.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/22/250790.html
Саратов Бизнес Консалтинг