НОВОСТИ 25.08.2020 15:14
© Фотобанк СарБК

Суд отказал ИП в возврате денег за погибшие из-за ошибки мэрии саженцы

В Саратове предпринимателю отказали во взыскании с мэрии убытков из-за расторжения договора аренды земельного участка. Об этом случае рассказали в пресс-службе арбитражного суда.

В арбитраж обратился ИП Юрий Чаркин с иском к администрации города о взыскании убытков в размере 100 тыс. руб. Он приобрел участок, на котором хотел высадить сад, для чего купил 300 саженцев плодовых деревьев и 40 кустов. Но оказалось, что садоводством заниматься он там не может.  

Торги в форме открытого аукциона на право заключения договора аренды участка в районе совхоза ЦДК площадью 1,06 тыс. кв. м были проведены в 2018 году. Причем в условиях торгов значилось разрешенное использование "для ведения садоводства". Истец был признан победителем торгов, с ним заключили договор аренды.

Однако, когда ИП попытался зарегистрировать сделку, то получил уведомление о приостановлении госрегистрации, поскольку указанный им вид использования участка не соответствует виду использования в ЕГРН ("для жилой застройки").

Заочным решением Волжского районного суда протокол о результатах аукциона и договор аренды земли были признаны недействительными. В декабре 2019-го решение вступило в законную силу.

Истец потребовал от мэрии компенсировать ему затраты на покупку саженцев. Деревья в итоге погибли. Однако суд не усмотрел причинно-следственной связи между гибелью саженцев и действиями мэрии.

"Истцом же саженцы были приобретены еще в мае 2019 года, т.е. в период, когда спор о законности заключения договора аренды отсутствовал. Какие-либо препятствия в высаживании приобретенных саженцев отсутствовали", - уточняется в решении суда.

Суд усмотрел в понесенных расходах признаки обычного предпринимательского риска. Решение обжаловано в установленном законом порядке.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/25/250880.html
Саратов Бизнес Консалтинг