НОВОСТИ 26.08.2020 14:29
© Фотобанк СарБК

Правительство области предлагает давать квартиры силовикам

Сегодня в Саратовской областной думе депутаты обсудили законодательную инициативу министерства строительства и ЖКХ региона о предоставлении жилых помещений сотрудникам правоохранительных органов. 

Все заключения на законопроект оказались положительными, кроме заключения прокуратуры, объявил депутат Леонид Писной и подчеркнул, что сам он с мнением надзорного органа согласен. Потому как в тексте не оговаривается список конкретных ведомств или должностей. 

"Вы кого имели ввиду?", - уточнил депутат.

"Мы вообще всех имели ввиду. Прокуратуру, МВД, Следственный комитет, Росгвардию", - ответила начальник управления жилищной политики минстроя Елена Бекунина.

"Есть УФСИН, они у нас тоже правоохранители, наверное. Есть еще кто-то. Мы кого хотим включить? Я согласен с прокуратурой, что тут попахивает кое-чем", - отметил Писной. 

Его коллега Александр Анидалов выразил сомнение, что правоохранители сильно нуждаются в служебном жилье и сказал, что их не нужно "удерживать" на конкретной территории. Однако это не касается участковых. "Вам зачем это нужно?", - спросил он в лоб. 

"Ну как зачем нам нужно? Нам же нужно, чтобы нас защищали", - отреагировала Бекунина. Анидалов попытался узнать конкретную фамилию автора идеи, но наткнулся на стену непонимания чиновников, которые ответили, что автором инициативы является минстрой. 

Помощник прокурора области Алексей Шкромада предупредил, что при принятии подобного закона можно "наступить на грабли" противоречий с федеральным законодательством: у каждого ведомства есть свои нормы и критерии выдачи жилплощади, также в ряде законов прописаны возможности получения денежной компенсации. 

"Хороший вопрос", - поддержал прокурора Писной. Депутаты попросили представителей правительства в течение месяца прописать конкретный список получателей жилья и механизм предоставления. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/26/250919.html
Саратов Бизнес Консалтинг