НОВОСТИ 27.08.2020 12:32
© Фотобанк СарБК

Число официальных безработных в области выросло до 59 тысяч

Зампред правительства - министр труда и соцзащиты Саратовской области Сергей Наумов назвал нынешнюю ситуацию на рынке труда "нестандартной".

"Все, что происходит последние 7 месяцев, было сложно спрогнозировать даже полгода назад. Но предпринятые меры и политика поэтапного снятия ограничений стабилизируют ситуацию на рынок труда", - отметил он сегодня в рамках заседания правительства.

"Позитивная тенденция к снижению темпов роста регистрируемой безработицы" отмечается в последние два месяца, после того, как организации начали возвращаться к работе.

Наумов перечислил: в мае прирост составил 14,5 тыс. безработных, в июне - 11 тыс., в июле - 10 тыс., на сегодняшний день тенденция сохраняется - прирост снизился в 2 раза по сравнению с маем. В июле было трудоустроено 2 тыс. человек (рост на треть), в августе - столько же.

"Всего за 2-й квартал года численность трудоустроившихся составила 21 713 человек. С начала года с помощью органов службы занятости года трудоустроено 15 тысяч человек", - рассказал он. 

Каждый пятый трудоустроенный пришел на работу в сферу торговли, 15% - в обрабатывающие отрасли, 10% - в сферу образования.

С начала года было размещено 69 тыс. вакансий. Сдерживающий фактор при трудоустройстве - низкая заявленная зарплата (58% вакансий - от 12 до 20 тыс. руб.). При этом средняя зарплата по области, согласно отчету чиновника, - 34 351 руб. Это максимальный прирост реальной зарплаты на уровне РФ, подчеркнул Наумов.

На учете в службе занятости стоят 59 тыс. человек (уровень безработицы составляет 5%). "По нашим очень осторожным прогнозам к 31 декабря число безработных должно снизиться до 35 тыс. человек", - подытожил чиновник.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/08/27/250969.html
Саратов Бизнес Консалтинг