НОВОСТИ 01.09.2020 10:15
© Фотобанк СарБК

Проект реставрации краеведческого музея прошел госэкспертизу

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию по сохранению здания Саратовского областного музея краеведения, сообщается на сайте госоргана. 

В здании-памятнике общей площадью 3 066,9 кв. м расширят экспозиционную площадь за счет выноса фондохранилища, административных помещений и научных отделов в другое здание. В самом музее установят лифт и две эвакуационные лестницы. Запланирована замена кровли, оконных и дверных блоков, ремонт деревянной двери парадного входа и фальшдверей на главном фасаде.

"Лепной декор отреставрируют, штукатурный слой наружных стен и цоколя восстановят и покрасят. Внутреннюю отделку выполнят в стиле, характерном для времени постройки здания. В здании создадут все необходимые условия для людей с ограниченными физическими возможностями", - отмечается в сообщении Главгосэкспертизы. 

Финансирование работ будет вестись из областного бюджета. 

Документацию разработал "Саргорпроект" в 2019 году. Как следует из открытых данных, заказчиком проекта выступил сам областной музей. Кроме "Саргорпроекта" в конкурсе участвовала "Архитектурная мастерская Л. М. Ходоса" из Пензы. Саратовская компания исполнила контракт за 18,69 млн руб. 

Напомним, здание областного музея краеведения является объектом культурного наследия (ОКН) федерального значения (в реестре "Дом жилой, XVIII век, 1813 год") и входит в ансамбль Музейной площади (ОКН регионального значения). Дом в современном его виде спроектировал архитектор Иван Колодин по заказу купца Ивана Устинова. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/01/251148.html
Саратов Бизнес Консалтинг