НОВОСТИ 01.09.2020 10:48
© Фотобанк СарБК

В области неправильно утилизировали зараженные коронавирусом отходы

В Саратовской области выявили нарушения при утилизации медицинских отходов, среди которых были пробы на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Материалы, контактировавшие с инфекционными больными, могут привести к вспышке заболевания, поэтому по нормам их должны собирать, обезвреживать, а затем утилизировать, соблюдая требования по обращению с медицинскими отходами.

При этом в период распространения коронавирусной инфекции, материалы, используемые при отборе проб на COVID-19, должны утилизировать как отходы класса В. Использованные при заборе проб, приеме больных, оказании медицинской помощи на дому пациентам с положительным результатом теста материалы и средства индивидуальной защиты должны упаковывать в пакет для медицинских отходов класса B и обеспечить их дальнейшую транспортировку для утилизации.

Но результаты прокурорской проверки свидетельствуют, что в Саратовской области эти требования соблюдаются не всегда. Так, в Ершовской районной больнице было обследовано 275 пациентов с симптомами ОРВИ, по результатам тестирования у них подтвердилось инфицирование. Но материалы для отбора проб и СИЗы сотрудники больницы утилизировали как менее опасные медицинские отходы, а договор на утилизацию медицинских отходов класса В со специальными организациями больница вовсе не заключала.

Нарушения прокуроры нашли и в Балаковской городской больнице. Там не утвердили схемы обращения с медотходами, не был организован производственный контроль за их сбором и временным хранением, а также за обезвреживанием медотходов класса В. Нарушения санитарно-эпидемиологических правил нашли и в областной офтальмологической, Саратовской городской больнице N5 и Калининской районной.

По результатам проверки, "учитывая высокую социальную значимость вопросов утилизации медицинских отходов в условиях распространения новой инфекции", прокурорское представление было внесено министру здравоохранения области Олегу Костину.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/01/251153.html
Саратов Бизнес Консалтинг