НОВОСТИ 01.09.2020 10:30
© Фотобанк СарБК

В интернате произошла вспышка COVID-19

В психоневрологическом интернате в селе Колояр Вольского района произошла вспышка коронавируса. Об этом сообщает портал "Вольск.ру". 

По данным издания, COVID-19 подтвердился у 30 подопечных ПНИ и четырех сотрудников. Отмечается, что первой заразилась санитарка, которая почувствовала себя плохо дома, вернувшись после двухнедельной смены. Всего в интернате живут 140 человек. 

"Заболевание проходит в легкой форме, госпитализированных нет. Роспотребнадзор выписал четырем заболевшим сотрудникам интерната предписания на самоизоляцию, они лечатся амбулаторно. В ПНИ прошла дезинфекция помещений, два раза в день у постояльцев измеряют температуру", - сообщает СМИ.

В министерстве труда и социальной защиты Саратовской области "СарБК" сказали, что "информация уточняется". Ведомство обещало направить официальный комментарий позднее. 

ПНИ в Колояре входит в состав ГАУ "Черкасский психоневрологический интернат", где в апреле произошла вспышка COVID-19. В мае Черкасское и соседнее село Спасское закрывали на карантин. Из-за вспышки возбудили уголовное дело, расследование продолжается.

Отметим, что с 31 августа правительство области отменило практику двухнедельных дежурств и ослабило режим в подобных закрытых учреждениях.

UPD 12.51

В министерстве труда и социального защиты области полностью подтвердили информацию журналистов. Уточняется, что один из заболевших проживающих в диспансере все-таки госпитализирован, у остальных 33 человек (29 постояльцев и 4 сотрудника) заболевание протекает в бессимптомной форме.

"На данный момент все проживающие отделения изолированы, находятся под медицинским наблюдением. Проведена санитарная обработка помещений. Учреждение обеспечено средствами индивидуальной защиты, дезинфекции, лекарственными препаратами. Ситуация находится на особом контроле министерства", - заявили в ведомстве.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/01/251155.html
Саратов Бизнес Консалтинг