НОВОСТИ 02.09.2020 12:45
© Фотобанк СарБК

Лже-сотрудник полиции убедил горожанку перевести ему деньги

Телефонные мошенники продолжают получать серьезные барыши, вводя в заблуждение доверчивых жителей Саратова. 

Днем 1 сентября 36-летней инженеру позвонил "сотрудник банка" с новостью о том, что на на имя женщины якобы оформили кредит. Отменить операцию, по словам собеседника, можно было, скачав приложение удаленного доступа. Это позволило мошеннику через систему быстрых платежей перевести с ее счета 299 тыс. на два телефонных номера.

В тот же день последовал инструкциям незнакомца и 51-летний преподаватель автошколы. Установив приложение, он сам ввел в его поля коды из СМС. В результате мужчина остался без 110 тыс.

В более изобретательную ловушку попала 38-летняя безработная жительница Октябрьского района. Сначала ей позвонил обычный "работник банка", который обманом заставил ее оформить кредит на 200 тыс. руб.  

Затем с женщиной связался некто, представившийся действующим сотрудником управления по экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД (при этом он назвал имя реального сотрудника главка). Лже-полицейский заявил, что "курирует проблему", и посоветовал обезопасить заемные средства - перевести их на номер телефона, который он укажет. После перевода 190 тыс. карта женщины была заблокирована.

По факту всех трех обращений возбуждены уголовные дела о мошенничестве. Надзор за расследованием преступлений осуществляют районные прокуратуры, сообщил старший помощник прокурора города Андрей Склемин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/02/251209.html
Саратов Бизнес Консалтинг