НОВОСТИ 03.09.2020 15:31
© Фотобанк СарБК

В областной библиотеке оцифруют 50 редких печатных изданий

До конца года оцифруют 50 печатных документов из фонда Саратовской областной научной библиотеки. Об этом ТАСС рассказала министр культуры области Татьяна Гаранина. 

По ее словам, это книги, научные рукописи, атласы, карты 17-18 веков. Их разместят на сайте библиотеки, что поможет не только интересующимся историей родного края, но и ученым, ведущим исследования.

Перевод исторических документов в электронный формат проходит по всей стране в рамках проекта "Цифровая культура" национального проекта "Культура". 

Отметим, что на сайте областной библиотеки в разделе "Оцифрованные издания" размещен список книг, которые планируется сканировать в этом году. Вопреки данным ТАСС, там указано, что все издания выпущены в 19-20-м веках, среди них отчеты, контракты, уставные документы, журналы. Как следует из перечня, значительная часть книг уже оцифрована в первых двух кварталах года.  

Напомним, в апреле 2020 года в интернете появилась петиция с требованием обеспечить удаленный доступ к оцифрованным изданиям: горожане жаловались, что посмотреть их можно только сидя за компьютерами внутри библиотеки.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/03/251281.html
Саратов Бизнес Консалтинг