НОВОСТИ 07.09.2020 13:49
© Фотобанк СарБК

Владелец участка у речвокзала предъявил государству убытки на 180 млн

Юридическая компания "Фемида-Саратов" (Пенза), не сумев добиться от мэрии выкупа за участок у речного вокзала Саратова, собирается получить его судебным путем.

Владелец земли подал иск в арбитражный суд Саратовской области о взыскании с государства и города убытков в сумме 180 млн руб. (именно такую сумму компания предлагала выплатить ей за возврат участка городу). По мнению истца, таковы его убытки от того, что земля площадью 7 тыс. кв. м была отнесена к территориям общего пользования и охранной зоне памятников истории и архитектуры.

Деньги "Фемида-Саратов" рассчитывает взыскать с РФ в лице Министерства финансов, Министерства культуры, городского комитета по финансам, мэрии, управления по охране объектов культурного наследия правительства области и регионального министерства финансов.

Иск был подан 26 июня, но сначала был оставлен без движения из-за допущенных истцом нарушений: он не приложил претензию, подтверждающую соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, сведения из налогового органа о наличии открытых  расчетных счетов. Принято к рассмотрению заявление было 17 июля, первое заседание по нему назначено на 5 октября. 

Как ранее сообщал "СарБК", речь идет об участке в районе пересечения ул. Московской и Лермонтова. Сейчас там располагается автостоянка, но ее считают незаконной. Она находится на территории утраченного регионального памятника "Дом Акимова". Дом был сожжен и разрушен в 1990-е, но государственную охрану с него никто не снимал, он входит в зону охраны памятника федерального значения - Музейной площади. Это значит, что застройка данной территории запрещена, разместить на ней можно только "плоскостной объект". Власти хотят обустроить там сквер Петра Первого.

Гендиректор собственника участка Владимир Чубукин на совещании в облдуме в конце августа заявлял, что согласен на обмен, но только если власти предложат "что-то ликвидное". При этом председатель комитета по управлению имуществом мэрии Светлана Чеконова рассказала, что переговоры о возвращении городу этого участка с собственником ведутся последние 1,5 года.

"Мы разные участки предлагали. Они отказывались. Они согласились на 9 участков, но рассматривали их как 50%. И мы работу проводили, еще изыскивали. Потом они сказали, что им еще надо повысить этажность. И так 1,5 года. Они каждый раз требовали еще, еще и еще... В прошлую пятницу от них поступило заявление о получении градостроительного плана на строительство многофункционального центра. Этот документ будет им выдан, со всеми охранными зонами", - говорила чиновница.

Облдума намерена обратиться в прокуратуру по вопросу законности продажи этого участка. О необходимости подключить к вопросу правоохранительные органы заявлял и депутат Госдумы Николай Панков.

О том, что общего между уводом земли в центре города и под Саратовским авиационным заводом - в недельном обзоре "СарБК". 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/07/251393.html
Саратов Бизнес Консалтинг