НОВОСТИ 08.09.2020 12:10
© Фотобанк СарБК

Жителям советуют не платить за тепло через бывшую АТСЖ

Саратовский филиал "Т Плюс" отсудил часть долга у АНО "Сфера" (бывшая Ассоциация ТСЖ Ленинского района). Об этом сообщает пресс-служба ресурсоснабжающей организации.

По решению арбитражного суда области управляющая организация должна выплатить "Т Плюс" за тепловую энергию 78 млн руб.

Общий долг АНО "Сфера" перед энергокомпанией превышает 400 млн. Большую часть этой суммы составляют платежи жителей, которые исправно оплачивали счета за тепло, но компания не перечисляла полученные средства в адрес энергетиков, отмечают в "Т Плюс".

Напомним, в июле этого года с АНО "Сфера" уже была взыскана сумма в размере 65 млн, тогда сразу после решения суда "Сфера" затеяла новую реорганизацию - через присоединение к АНО "Управдом". Решения по другим искам энергетиков ожидаются в ближайшее время.

Специалисты службы безопасности энергокомпании установили, что "Управдом" числится в Москве по адресу массовой регистрации: кроме нее, там расположены около 2 тыс. юридических лиц, почти четверть из которых - недействующие. АНО не имеет фактической прибыли, активов и оборотов за прошлый год, что свидетельствует о невозможности принятия обязательств по долгам. Согласно ЕГРЮЛ, оказание коммунальных услуг и управление многоквартирными домами не относится к основным видам деятельности этой организации.

В связи с этим "Т Плюс" рекомендует жителям, дома которых находятся на обслуживании у АНО "Сфера", срочно перейти на прямые договоры со всеми поставщиками коммунальных ресурсов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/08/251431.html
Саратов Бизнес Консалтинг