НОВОСТИ 09.09.2020 12:51
Фото: фонд214.рф

У "проблемного" дома нашли "лишних" дольщиков. Возбуждено уголовное дело

В Саратове в отношении председателя ЖСК "Федоровская 1" возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество. Об этом сообщает прокуратура области.

В 2015 году 23-этажный многоквартирный дом в пос. Новосоколовогорский и земельный участок под ним из-за банкротства застройщика "Геотехника-ФИН" был передан ЖСК "Федоровская 1".

Отметим, в августе председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что решение проблемы этого дома затянулось из-за того, что подавались разные данные о количестве дольщиков. В данный момент это единственный дом из "проблемных", по которому пока не принято решение о достройке или компенсации.

Как уточнили в надзорном органе, что председатель ЖСК направил в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства обращение о выплате компенсаций, приложив реестром 162 членов кооператива и еще 165-ти, требования которых уже погашены. К документам прилагались копии определений арбитражного суда области.

Однако Фонд тогда документы не принял и вернул на доработку и устранение противоречий. После устранения замечаний реестр членов кооператива сократился до 101 человека.

Как полагает следствие, глава кооператива, помышляя о хищении средств, изготовил подложные документы о наличии прав на получение компенсации из средств Фонда внесенных в реестр граждан. Ход расследования дела находится на контроле прокуратуры.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/09/251488.html
Саратов Бизнес Консалтинг