НОВОСТИ 09.09.2020 13:39
© Фотобанк СарБК

На укусы клещей пожаловались 746 жителей области

По состоянию на 8 сентября в медицинские организации Саратовской области с укусами клещей обратилось 746 человек, в том числе 244 ребенка. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора. 

Всего с начала года специалисты провели исследования 1 051 особи клещей (только 383 из окружающей среды) на наличие возбудителей клещевых инфекций. Выявлено 2 случая гранулоцитарного анаплазмоза человека, 11 - иксодового клещевого боррелиоза (один клещ из окружающей среды). 

Как информирует Роспотребнадзор, в целях профилактики инфекций, передаваемых клещами, на территории летних оздоровительных лагерей области проведены акарицидные обработки на общей площади 475,92 га.

Саратовская область не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, жители рискуют заразиться только при выезде в неблагополучные по этому заболеванию территории. Поэтому гражданам напоминают про необходимость делать прививки в те регионы, где клещи могут переносить энцефалит.

В лесу нужно носить головной убор и закрытую одежду, прилегающую к телу, не садиться на траву, для стоянки выбирать "голые" участки, по возможности - применять репелленты, а также постоянно проводить само- и взаимоосмотры.

При присасывании клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или в травмпункт для его удаления. Клеща предлагается доставить для исследования в саратовский Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области (Вольская, 7). Если же такой возможности нет, то клеща надо удалить самостоятельно, место укуса обработать йодом или спиртом, а при наличии признаков заболевания - обратиться к врачу и информировать об укусе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/09/251490.html
Саратов Бизнес Консалтинг