НОВОСТИ 09.09.2020 04:07

Аппендицит: особенности заболевания и его лечение

Сегодня все чаще у молодых людей диагностируют заболевания ЖКТ. Поэтому на регулярной основе необходимо проходить профилактические осмотры у таких специалистов, как гастроэнтеролог и проктолог в Днепре. По результатам первичного обследования могут быть назначены исследования у хирурга, диетолога, инфекциониста.

Одним из самых распространенных заболеваний органов пищеварения является аппендицит. Это воспалительный процесс, который протекает в червеобразном отростке. Орган находится в нижней части кишечника с правой стороны. Он представляет собой трубочку, длина которой достигает 150 мм. Главная функция аппендикса заключается в сохранении оригинальной микрофлоры кишечника.

Симптомы заболевания

Острый аппендицит сопровождается болью в животе. К другим характерным симптомам заболевания следует отнести:

Это наиболее явные симптомы, по которым можно заподозрить острый аппендицит. Однако точный диагноз сможет поставить только врач.

Диагностика и операция

Поставить точный диагноз, аппендицит у пациента или нет, может только врач-хирург. Специалист проводит осмотр, собирает анамнез, назначает общий клинический анализ крови и другие исследования. На основании результатов диагностики он выносит вердикт.

Острый аппендицит лечится только хирургическим путем. Аппендицит операция проводится двумя основными способами:

В первом случае делается разрез длиной 8–10 см в правой подвздошной области живота. Во втором — только маленькие проколы. Поэтому лапароскопическая операция является более предпочтительной.

Послеоперационный период длится не более 7 дней. В это время пациент принимает обезболивающие препараты, антибиотики, делает перевязки. По завершении реабилитации хирург снимет швы.

Профилактические меры

Воспаление червеобразного отростка можно предотвратить, если придерживаться простых рекомендаций. Во-первых, нельзя запускать воспалительные процессы в организме. Их нужно обязательно лечить. Во-вторых, не рекомендуется принимать антибиотики, только в крайнем случае, если без них не обойтись. В-третьих, нужно своевременно лечить кариес, который является источником микробов. И, наконец, нужно вести активный образ жизни. Спорт обеспечивает нормальное кровоснабжение органов брюшной полости.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/09/251501.html
Саратов Бизнес Консалтинг