НОВОСТИ 09.09.2020 17:47
© Фотобанк СарБК

Область попала в аутсайдеры по охраняемости природных территорий

Саратовская область оказалась в конце рейтинга по охраняемости природных территорий. Об этом сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта. 

В регионе только 0,7% территории занято особо охраняемыми природными территориями (ООПТ). Меньше только в Приморском крае (0,3%), Пензенской, Курской областях и Мордовии (по 0,2%). Рейтинг возглавил Севастополь (29,2%), далее расположились Республика Алтай и Кабардино-Балкария (13,2 и 12,2% соответственно). 

По данным ОНФ, в России всего 8 111 региональных природных территорий площадью больше 52 млн га. В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено 6 123 или 75% от общего количества. Все региональные природные территории поставлены на кадастровый учет в 20 регионах, в том числе в Саратовской области.

В 15 регионах поставлено на учет менее половины природных территорий. По мнению экспертов ОНФ, это признак того, что защите дикой природы внимание там не уделяется. Еще 11 регионов вообще не стали предоставлять Общероссийскому народному фронту такую информацию. 

При этом ОНФ обращает внимание, что только в 51 регионе созданы дирекции по управлению ООПТ. Из них 37 дирекций имеют полномочия на все природные территории региона, а полномочия остальных дирекций ограничиваются лишь частью таких территорий.

"Это говорит о том, что ряд регионов вообще не уделяет внимание уходу за природными территориями, контролю за соблюдением режима особой охраны и развития", - отмечают общественники.

Всего на территории Саратовской области находится 86 ООПТ. Как ранее сообщал "СарБК", их посещение в обозримом будущем могут сделать платным.  

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/09/251508.html
Саратов Бизнес Консалтинг