НОВОСТИ 10.09.2020 11:41
© Фотобанк СарБК

В области создадут комиссию по новым памятным датам

Саратовская областная дума планирует создать комиссию по памятным датам. Инициативу обсудили сегодня на заседании рабочей группы комитета заксобрания по культуре, общественным отношениям и информационной политике. Автором инициативы стала председатель комитета Алла Лосина.

Зампред облдумы Ольга Болякина объяснила суть новшества, которое касается законопроектов, предлагающих установить новые памятные даты в регионе: "До этого инициатор выходил с памятной датой, предоставлял документы непосредственно в комитет, комитет запрашивал заключение и потом на заседании рабочей группы и комитета дата рассматривалась. Сейчас предлагается создать комиссию. Я думаю, что это очень целесообразно и правильно, потому что действительно памятные даты затрагивают всю Саратовскую область, всех жителей области".

Она добавила, что комиссия будет состоять из профессионалов, людей, которые могут дать заключения по той или иной памятной дате.

Депутат Станислав Денисенко напомнил о "горячих дебатах", которые происходили во время обсуждения памятных дат: "Создавая комиссию, мы должны понимать или предполагать план появления этих знаменательных дат. У нас что, в перспективе ожидается какая-то массовая и объемная работа с этим или мы создаем комиссию и понимаем, что она обсудит 2-3 памятные даты и на этом прекратит свое существование как постоянный рабочий орган".

Болякина сказала, что предложения по установлению памятных дат возникают достаточно часто, "это процесс постоянно действующий": "На сегодня в комитете 3 или 4 предложения уже есть".

По ее мнению, работа по подготовке заключений будет более тщательной.

Депутат Вадим Рогожин согласился, что нельзя быстро оценить необходимость установления той или иной даты, поэтому комиссия сделает подход более объективным, поможет принятию решения на комитете.

В комиссию, которая будет выносить заключения по целесообразности установления памятных дат, войдут депутаты облдумы по одному представителю от фракции, а также дополнительно зампред облдумы и председатель профильного комитета, исполнительной власти, Госархива, Областного музея краеведения, Областной универсальной научной библиотеки, СГУ, Общественной палаты региона.

Проект поддержали.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/10/251524.html
Саратов Бизнес Консалтинг