НОВОСТИ 10.09.2020 12:29
© Фотобанк СарБК

От коронавируса умерла 33-летняя роженица

В Саратовской области зарегистрировано еще два летальных случая коронавируса. Об этом "СарБК" сообщили в министерстве здравоохранения региона. 

Одна из жертв - 33-летняя женщина, которая на момент получения инфекции была беременна. В течение недели она лечилась амбулаторно, но состояние ухудшилось и ее госпитализировали. 

"В течение всего времени пребывания в стационаре состояние больной расценивалось как тяжелое. В связи с дыхательной недостаточностью проводилась респираторная поддержка, а также интенсивная терапия, включающая противовирусную, антибактериальную, инфузионную, пульс-терапию глюкокортикостероидами, антикоагулянтную, гастропротективную, экстракорпоральную мембранную оксигенацию. Ежедневно пациентка была консультирована в федеральном дистанционном консультативном центре анестезиологии-реаниматологии по вопросам диагностики и лечения инфекционного заболевания, проводились консилиумы ведущих специалистов по определению дальнейшей тактики лечения", - подчеркнули в минздраве.

Из-за беременности возможности назначать препараты и лучевую диагностику "были ограничены". Женщина была "родоразрешена", ребенок находится в удовлетворительном состоянии под наблюдением медиков.

После родов полиорганная недостаточность прогрессировала, из-за чего женщину перевели на ИВЛ, на которой она провела 6 суток, а затем - на аппарат ЭКМО (4 суток). 

"Несмотря на всю проводимую интенсивную терапию, состояние пациентки прогрессивно ухудшалось, спасти пациентку не удалось", - резюмировали в ведомстве.

Вторая жертва - 62-летний мужчина, находившийся в стационаре с двухсторонней полисегментарной пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией. Течение болезни осложнилось "массивным" легочным кровотечением, развитием печеночно-почечной недостаточности. В стационаре пациент провел 7 суток, из них трое - на ИВЛ. Из сопутствующих патологий у него были артериальная гипертензия и ожирение.

Таким образом, общее число летальных случаев COVID-19 в области достигло 84-х. В регионе в целом подтверждены больше 13,3 тыс. случаев коронавируса, вылечились 8,6 тыс. человек. От "иных патологий" скончались больше 530 пациентов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/10/251533.html
Саратов Бизнес Консалтинг