НОВОСТИ 10.09.2020 14:41
© Фотобанк СарБК

У умершей от коронавируса роженицы были "тяжелые осложнения"

Скончавшаяся в Саратовской области от коронавируса 33-летняя роженица находилась на 7-м месяце беременности. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

"С ребенком все благополучно. Ковид у малыша тоже был, но бессимптомное течение. Естественно, профилактическое лечение проведено", - сказал он.

Шувалов добавил, что у женщины "были тяжелые осложнения, связанные с коронавирусной инфекцией, на фоне беременности". Каких либо серьезных хронических заболеваний у нее не было.

На сегодня в области зарегистрирован 13 371 случай заражения коронавирусом (8 124 из них - женщины) с показателем заболеваемости 552,6 на 100 тыс. населения.

Под медицинским наблюдением остаются 615 прибывших из-за рубежа, снято оно с 31 874 тыс. Выздоровели 8 648 пациентов, скончались 84.

На стационарном лечении находятся 2 179 человек, у 1 264 подтвержден коронавирус. У 2 059 - пневмония, 1 235 она обусловлена коронавирусом.

На кислородной поддержке находятся 400 пациентов, 106 - на ИВЛ, в том числе 25 - на инвазивной, 81 - на неинвазивной. Амбулаторно лечатся 2 835 человек.

Исходя из официальной статистики, от "иных патологий" скончались 540 человек с подтвержденным COVID-19.

Начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Галину Архипову спросили о том, почему при сотне заболевших в день ограничений снимаются, а ранее, при меньшем количестве, они были жесткими: "Весной к нам пришла новая неизвестная инфекция, одновременно проводились жесткие мероприятия по всей стране. Если бы их не было, заболеваемость была бы на порядок выше. Поэтому поэтапно открываем и смотрим дальше, наблюдаем за процессом".

Она отметила, что на данный момент мер, введенных в школах для профилактики коронавируса, достаточно: "Групповых случаев заболевания у нас не было. Значит, те мероприятия, которые проводятся, дали свой эффект. Вводить какие-то дополнительные мероприятия, например, масочный режим, - это по ситуации".

Шувалов рассказал, что сейчас статистика ежедневного выявления случаев COVID-19 в регионе "не прирастает, но и не снижается", пациенты с тяжелым течением могут находиться на лечении в стационаре достаточно длительный период: "Естественно, мы должны иметь определенный резерв коек, поэтому с учетом оперативного анализа информации мы будем принимать решение о развертывании дополнительных коек, если это будет необходимо. Вся это работа ведется в зависимости от того, какое число пациентов нам нужно лечить".

С начала пандемии 83 из 84 умерших пациентов находились на ИВЛ. Одна женщина долго не обращалась за медицинской помощью, "к прибытию "скорой" было агональное состояние".

На вопрос о возможном закрытии открытых на этой неделе кинотеатров Архипова отметила, что это "не входит в планы": "Мы находимся на втором этапе. Да, чуть-чуть недотянули до третьего этапа по показателям по койкам, сейчас немного повышена заболеваемость, тем не менее, закрытие сейчас не планируется".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/10/251540.html
Саратов Бизнес Консалтинг