НОВОСТИ 10.09.2020 14:34

Членам УИК повысят вознаграждение на 500 рублей

В Саратовской области в ближайшие три дня (11-13 сентября) пройдет 10 избирательных кампаний. Об этом сегодня на заседании областной избирательной комиссии рассказала ее председатель Ирина Романова.

На участие в довыборах в областную думу подали заявки 18 кандидатов, зарегистрированы 15 (6 - Волжский район Саратова, 5 - Ленинский, 4 - Балашовский район). Троим отказали из-за недобора подписей. Всего на всех выборах в области зарегистрированы 64 кандидата. Участие в голосовании смогут принять 362 тыс. избирателей.

Из-за увеличения длительности голосования будут увеличены заработки членов участковых избирательных комиссий - с нынешних 1,6 тыс. до 2,1 тыс. руб. Всего в регионе сейчас 282 УИК. 

На довыборах будет также использоваться система "Мобильный избиратель" (механизм, позволяющий проголосовать на любом удобном участке. - Ред.). На удаленное голосование подано 1,5 тыс. заявлений. В этом году впервые у избирателей, которые находятся в Москве, появилась возможность проголосовать там. 

В облизбиркоме обсудили и то, каким образом будет устроена работа участков во время выезда ее членов на придомовые территории - голосование там будет проходить в дни досрочного голосования 11 и 12 сентября.

"Стационарные ящики будут оставаться в помещении, когда члены комиссии отправятся на придомовое голосование. Двое уходят на участок, он опечатывается, голосование не работает", - объяснил зампредседателя облизбиркома Сергей Седов.

На заседании был решен также вопрос с председателем территориального избиркома Калининского района. По словам члена облизбиркома Рината Каримова, поступило заявление от председателя ТИК Юрия Зубрилина об отставке в связи с выходом на пенсию. На его место назначили Елену Горбатюк, начальника отдела организационного обеспечения и делопроизводства аппарата Калининского районного собрания.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/10/251543.html
Саратов Бизнес Консалтинг