НОВОСТИ 14.09.2020 11:20
© Фотобанк СарБК

Облизбирком о довыборах: "Взрывных моментов не было"

Сегодня в избирательной комиссии Саратовской области подвели итоги дополнительных выборов в областную и городскую думы. 

Как напомнила председатель комиссии Ирина Романова, в областной парламент избиралось три депутата по Ленинскому, Волжскому и Балашовскому одномандатным округам, в Саратовскую гордуму - 4 депутата (Октябрьский, Волжский и два округа в Ленинском). 

Ранее "СарБК" сообщал, что все места в гордуме и в облдуме заняли кандидаты, выдвинутые "Единой Россией". Общая явка по выборам в городскую думу составила 9,84%, в областную - 19,09%. 

В советы районов области избралось 10 депутатов (8 человек от "Единой России", один - от "Справедливой", один - самовыдвиженец). Все выборы признаны состоявшимися. 

Корреспондент "СарБК" спросил Ирину Романову, какая явка была на двух "предварительных" днях и было ли оправдано трехдневное голосование на выборах такого уровня. 

Представители комиссии сказали, что "средняя областная" явка составила 13,21%, "средняя городская" - 5,35%. Вторую часть вопроса они проигнорировали. 

Всего проголосовала "примерно" 61 тыс. избирателей в области. На выборах в областную думу - 48,9 тыс., в городскую - 13,7 тыс. (по некоторым округам они пересекаются). 

В дни выборов поступило 40 обращений, непосредственно в основной день - 13 сентября - 18 обращений. Все они рассмотрены в установленный срок, сказала Романова. В том числе обращения поступили от депутата Госдумы Ольги Алимовой в отношении нескольких УИК, но рассмотрение завершилось ничем, итоги выборов подписаны. 

В частности, поступили жалобы на агитацию в "дни тишины" перед 13 сентября со стороны представителей КПРФ и "Яблока". Жалобы рассмотрены и направлены в полицию для реагирования. 

"Выборы проходят ровно, нет никаких взрывных моментов, они удовлетворены работой избирательных комиссий", - привела Романова мнение наблюдателей Общественной палаты региона. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/14/251629.html
Саратов Бизнес Консалтинг