НОВОСТИ 15.09.2020 10:53

В доме вице-губернатора на Советской сделают картинную галерею

Следующим шагом по спасению усадьбы вице-губернатора Александровского на ул. Советской в Саратове должна стать организация охраны этого здания. Об этом рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что госкорпорация ДОМ.РФ наконец смогла продать памятник архитектуры на ул. Советской, 1/19, в котором в советское время располагался тубдиспансер. Его за 15,2 млн руб. выкупил Благотворительный фонд Социального развития регионов. Как указывал "СарБК", в учредителях фонда значится Дмитрий Правдин - человек, близкий к Володину.

После того, как в здании поставят охрану, начнется подготовка проектно-сметной документации. Ведутся переговоры по этому поводу с одной из московских специализированных организаций. Володин профинансирует подготовку проекта из личных средств. Он рассчитывает, что документы будут готовы к началу 2021 года, после чего планируется незамедлительно начать реставрацию.

"Сегодня хотел бы сразу сказать, чтобы не было никаких кривотолков: в планах использовать это здание под картинную галерею для того, чтобы начинающие художники... имели возможность организовывать выставки и разместить в этом здании школу художественную для ребят из малообеспеченных семей, детей-сирот в рамках предуниверсария "Лицей-интернат 64"... Считаю, что возможно было бы в этом замечательном здании, которое некогда украшало город своим внешним видом, вернуть этот облик, проведя необходимую работу, с тем чтобы там не было никаких палочек после противотуберкулезного диспансера", - сказал спикер Госдумы.

В самом Благотворительном фонде уточнили, что, по планам, реставрация здания займет около пяти лет. Там подтвердили, что планируют в ближайшее время решить "три первоочередные задачи: взять территорию усадьбы под круглосуточную охрану; расчистить территорию от мусора и разбитого стекла; заказать проект реставрации дома вице-губернатора". Надзор за реставрацией будет осуществлять региональное управление по охране объектов культурного наследия.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/15/251688.html
Саратов Бизнес Консалтинг