НОВОСТИ 15.09.2020 16:10

Чиновников попросили помочь фермерам выйти в торговые сети

В Саратовской области "не полностью срабатывает" механизм взаимодействия сельхозпредприятий с торговыми сетями. Об этом на выездном заседании комитета по аграрным вопросам заявил его председатель Николай Кузнецов.

"Помогите министерству сельского хозяйства, помогите сельхозпредприятиям", - обратился он к минэкономразвития региона.

Представитель ведомства Валерий Топчев сказал, что их действия ограничены федеральным законодательством: органам исполнительной власти запрещают вмешиваться в вопросы рыночной конкуренции, поэтому работа с сетевиками носит рекомендательный или информационный характер.

Он напомнил, что сети предъявляют серьезные требования к поставщикам, к качеству продукции, упаковке и др. Только выполняя их, можно попасть на прилавки крупных магазинов. Не все предприятия им соответствуют. Например, некоторые не имеют хорошо оборудованные овощехранилища и подходящую транспортную логистику.

На заседании несколько раз была упомянута проблема полива. Депутатов попросили помочь аграриям получать воду в более ранние сроки, например, в середине апреля, так как нехватка влаги для некоторых ранних культур может привести к снижению урожая или его потере.

Министр сельского хозяйства области Роман Ковальский рассказал о поддержке фермеров и итогах регионального этапа проекта "Создание систем поддержки фермеров и сельхозпотребкооперации".

На это в 2020 году было выделено 59,9 млн руб., большая часть - из федерального бюджета. Предусмотрены средства на грантовую поддержку КФХ "Агростартап", стимулирование развития сельхозпотребкооперативов (СХПК), обеспечение работы Центра компетенции.

В рамках госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области" предусмотрена поддержка начинающих фермеров на 168,2 млн, семейных ферм - 56 млн, СХПК для развития материально-технической базы - 40,5 млн. Средства уже выплачены.

Депутат Николай Семенец рассказал, что меры поддержки становятся все популярнее и востребованнее, но не во всех районах "осознали полезность программ". Он назвал ряд проблем, в их числе - "обременительный" пакет документов. Депутат предложил при пересмотре "ненужное отбросить". Многочисленные юридические согласования с казначейством не дают быстро рассчитаться с подрядчиками, из-за ограниченности средств на начальных этапах деятельности производители не могут соответствующим образом оформить участки и строения, имеют трудности при подключении к коммуникациям, что входит в условия получения грантов. Кроме того, была отмечена "закредитованность" сельхозтоваропроизводителей.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/15/251709.html
Саратов Бизнес Консалтинг