НОВОСТИ 15.09.2020 20:05
© Фотобанк СарБК

Радаев о перекрытиях улиц: "Недоработка энергетиков вместе с городом"

Сегодня в правительстве Саратовской области проходит заседание координационного совета по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Губернатор Валерий Радаев по традиции перед обсуждением главной темы остановился на некоторых событиях последней недели.

Глава региона положительно оценил прошедшее на выходных празднование 430-летия Саратова, в том числе традиционный фестиваль исторической реконструкции "Укек", который в этом году организован на площадке исторического парка. По словам главы региона, фестиваль - "копилка для раскрытия туристического потенциала и составная часть инфраструктуры гостеприимства". Участвовали в нем и гости из соседних регионов.

"Город и область сделали все возможное, чтобы даже в усеченном формате показать богатый исторический пласт и не просто показать, а оживить и донести до каждого. Рассчитываем на долгосрочный эффект от таких проектов", - заметил глава региона.

Решен вопрос по последнему долгострою, включенному в федеральный реестр, его дольщики получат компенсации. Выведено из реестра "проблемных" 33 дома, "удалось серьезно продвинуться" в решении проблемы, по оставшимся дольщикам вопросы будут решаться "в плановом порядке".

Что касается голосования на довыборах в городскую и областную думы, участие 1,5 тыс. наблюдателей "говорит о широком общественном контроле", отсутствие существенных жалоб, которые могли бы повлиять на итоги голосования, - "о высоком качестве проведения кампании".

По словам губернатора, подготовка к грядущему отопсезону сопровождается участившимися жалобами жителей на длительное отключение горячей воды, превышение заявленных сроков и вскрышные работы на оживленных магистралях, которые затрудняют движение. Так, на 2-й Садовой в районе 3-й городской больницы работы идут с 30 августа. Сроки ремонта переносились, но все равно систематически нарушаются.

Радаев подчеркнул, что причиной здесь стала "очевидная недоработка энергетиков вместе с городом": "Заблаговременная координация действий, подготовка объездных маршрутов, рациональная организация движения с привлечением ГИБДД и информирование граждан могли бы снять остроту проблемы, но этого не было сделано".

"К сожалению, рост заболеваемости (коронавирусом - Ред.) не снижается", - заметил глава региона, переходя к теме мероприятия.

Губернатор попросил оценить ситуацию с коечным фондом и системой образования, в том числе готовность к онлайн-формату, так как ранее часть школьников ушла на "дистанционку". Он потребовал также представить анализ по обеспечению детей горячим питанием.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/15/251732.html
Саратов Бизнес Консалтинг