НОВОСТИ 15.09.2020 19:39

Приговор сидевшему за брата саратовцу отменен

Ленинский районный суд Саратова сегодня отменил приговор в отношении 23-летнего Дмитрия Рубинштейна, которого отправили за решетку вместо брата. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Как ранее рассказывал "СарБК", 22 августа 2019 года тот же суд вынес в отношении Рубинштейна обвинительный приговор по делу о хранении наркотиков. Ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

В связи с нарушением условий отбытия наказания по инициативе уголовно-исполнительной инспекции Волжский райсуд 10 февраля этого года заменил условное осуждение на реальный срок - он был отправлен в колонию.

Однако, как выяснилось впоследствии, приговор выносился не Рубинштейну, а его сводному брату Александру Студентову (был дважды судим за наркотики). Тот представился в суде именем родственника, а работники суда по какой-то причине проигнорировали процедуру идентификации личности подсудимого.

Сам Дмитрий утверждает, что не знал о судебном разбирательстве, и только в колонии вспомнил, что летом прошлого года его приемная мать просила передать ей его документы - якобы для оформления квартиры "как сироте", а затем вернула их, сообщив, что сделала копии.

О том, что Рубинштейн сидит за брата, стало известно в августе, после того как к прессе обратилась его супруга. После этого были начаты проверки. Областной суд 25 августа освободил Дмитрия из-под стражи. В районный суд было направлено заключение о возобновлении дела Рубинштейна по вновь открывшимся обстоятельствам.

"Приговор Ленинского районного суда Саратова от 22 августа 2019 года, вынесенный в отношении Рубинштейна Дмитрия Александровича, родившегося 4 августа 1997 года в Саратове, отменен", - сообщили в суде первой инстанции.

Уголовное дело возвращено прокурору Ленинского района "для устранения препятствий его рассмотрения судом".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/15/251734.html
Саратов Бизнес Консалтинг