НОВОСТИ 16.09.2020 12:31
© Фотобанк СарБК

Еще две горожанки доверили мошенникам свои сбережения

В Саратове мошенники продолжают работать под видом "сотрудников банков", а горожане безбоязненно доверяют им свои сбережения.

Очередной жертвой распространенного обмана стала 39-летняя жительница Волжского района. Позвонивший ей незнакомец действовал по отработанной схеме: рассказал о подозрительных операциях с картой, предложил назвать коды из СМС. После этого со счета женщины были списаны 95 тыс. руб. После этого злоумышленник убедил горожанку направить еще 85 тыс. с ее карты на другой счет, что она также выполнила. 

Аналогичный звонок поступил в тот же день 62-летней жительнице Октябрьского района. Узнав коды из СМС, "сотрудница финансового отдела банка" похитила с двух карт пенсионерки в общей сложности 136 тыс.

По фактам мошенничества с использованием электронных средств платежей возбуждены уголовные дела. Надзор за расследованием осуществляют прокуратуры районов, сообщил старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин.

Напоминаем, что сотрудники банков не звонят клиентам, чтобы сообщить о "подозрительных операциях", не запрашивают номера карт, счетов и коды с обратной стороны карты и приходящие в СМС, а тем более не просят переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов. В случае, если вы все-таки опасаетесь потери денег, положите трубку и самостоятельно перезвоните в банк, чтобы удостовериться в безопасности счета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/16/251745.html
Саратов Бизнес Консалтинг