НОВОСТИ 17.09.2020 10:23
© Фотобанк СарБК

УФАС вынудило чиновников сэкономить на оборудовании для ФОКа

Управление ФАС по Саратовской области вынудило администрацию Духовницкого района сэкономить бюджетные деньги на закупке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Районная администрация объявила конкурс на поставку оборудования для ФОКа открытого типа в районном центре (в рамках нацпроекта "Демография"). Начальная стоимость контракта составила 20,9 млн руб.  

На закупку поступили жалобы в связи с тем, что первые части заявок от семи из восьми участников были отклонены. Выяснилось, что районные чиновники разместили "ненадлежащую инструкцию", из-за чего претенденты не смогли правильно заполнить документацию. 

По предписанию нарушение устранили и объявили повторный конкурс, на который были поданы 8 заявок. До аукциона допустили пятерых, максимальное снижение цены составило больше 7 млн. Но комиссия заказчика отклонила предложения всех участников, которые снизили стоимость на эту сумму.

УФАС провело инициативную внеплановую проверку и установило, что заявка участника, предложившего наименьшую цену, отклонена незаконно. 

Администрации Духовницкого района выдали предписание, оно уже исполнено. Контракт подписывают с участником, предложившим наименьшую цену.  

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/17/251788.html
Саратов Бизнес Консалтинг