НОВОСТИ 17.09.2020 16:19
© Фотобанк СарБК

Леса в Саратовской области поглощают 0,8% вредных выбросов

Доля поглощения городских выбросов пригородными лесами в Саратовской области составляет 0,8%. Об этом говорится в исследовании кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ (130 городов Европейской части РФ с численностью населения свыше 100 тыс. чел.).

Меньше показатели - в Башкирии, Вологодской, Костромской областях и Карачаево-Черкессии (0,6-0,2%). Доля поглощения деревьями вредных выбросов в Калмыкии, Ненецком АО, Волгоградской и Астраханской областях равна нулю.

Лидерами по доле поглощения среди исследованных регионов стали Калужская (22%), Псковская (15%) и Воронежская (12%) области.
Превышение поглотительной способности необходимого объема было зафиксировано только в Кабардино-Балкарии - леса способны "переварить" на 2% больше загрязняющих веществ, чем выбрасывается стационарными источниками.

В среднем по России пригородные леса способны поглотить не более 4% токсичных веществ от общих выбросов, которые поступают в атмосферу городов. Оценка проводилась для пыли и трех основных газообразных загрязнителей в городах - оксидов серы, азота, углерода.

Несмотря на то, что во многих крупных городах выбросы от автомобильного транспорта значительно выше, чем от стационарных источников, исследование проводилось именно для последнего типа выбросов, говорят географы: "К сожалению, официальные открытые статистические данные предоставляют информацию о выбросах конкретных компонентов только для стационарных источников. Имеющиеся данные об общих автомобильных выбросах не позволяют провести подобное исследование для них. Показатели говорят вовсе не о "бесполезности" пригородных лесов, а об огромных выбросах в атмосферу, превышающих природную способность к их нейтрализации, и о недостаточной залесенности пригородных территорий даже лесной зоны со сравнительно малыми объемами выбросов".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/17/251822.html
Саратов Бизнес Консалтинг