НОВОСТИ 19.09.2020 10:23
© Фотобанк СарБК

Володин нашел деньги на реставрацию четырех музеев

Найдены средства для восстановления пяти памятников архитектуры в Саратове. Об этом рассказал подписчикам в соцсетях председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Министр культуры России Ольга Любимова рассмотрела обращение Володина по этим зданиям, "отношение к этим вопросам положительное", заметил политик.

"Речь идет о выделении денежных средств за счет федерального бюджета в рамках федеральной программы на восстановление и реставрацию: в городе Саратове дом-усадьба Николая Гавриловича Чернышевского, музей Кузнецова, музей в Вольске, музей в Хвалынске", - сказал Володин.

Обсуждается также реставрация усадьбы Нарышкиных в селе Пады Балашовского района. Она находится в пользовании профсоюзов, поэтому планируется решить вопрос по его отнесению к государственной собственности. Тогда на восстановление можно будет выделить федеральные средства. "Как только региональное министерство культуры решит эту проблему, сразу вернемся к этому вопросу", - сказал глава российского парламента.

Он напомнил также, что в прошлом году была подготовлена проектно-сметная документация на реставрацию 21 исторического здания в Саратовской области.

Ранее благотворительный фонд, близкий к Володину, взял на себе реставрацию дома вице-губернатора Александровского на ул. Советской в областном центре. В нем планируют разместить картинную галерею.

Планируется также реконструировать музей краеведения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/19/251902.html
Саратов Бизнес Консалтинг