НОВОСТИ 25.09.2020 12:21
© Фотобанк СарБК

В облправительстве обсудили строительство мостов через Волгу и проблемы аэропорта

Сегодня на заседании Градостроительного совета в облправительстве озвучили перспективы развития транспортной инфраструктуры внутри Саратовской агломерации.

Руководитель проектов "Центра экономики инфраструктуры" Павел Степанов рассказал, что помимо "типичных" пробок и недостаточной пропускной способности выявлен еще ряд проблем, связанных с "непоследовательностью транспортной политики в агломерации".

По его словам, есть перспективные направления, которые уже реализуются, в том числе проект скоростного трамвая, развитие всего электротранспорта: "Мы видим, что этот вид транспорта идеально подходит для Саратовской агломерации, в будущем мог бы стать ядром транспортной сети не только в Саратове, но и с продлением в Энгельс, с учетом строительства нового мостового перехода. При этом существует угроза закрытия некоторых ключевых трамвайных линий, например, в Мирном переулке. Это проблема, которая ставит под сомнение дальнейшее развитие этого вида транспорта".

Также существует "некоторая проблема с аэропортом": "Он замечательный, новый, но находится вдали от ядра территорий, что снижает привлекательность, в том числе и для туристов. Довольно сложно и дорого сейчас добраться из аэропорта. В то же время для успешного развития аэропорта он должен стать каким-то внутрироссийским хабом, чтобы самолеты летали часто. Тогда возможна организация дополнительного транспортного обслуживания аэропорта. Но сейчас каких-то явных причин, что он станет каким-то хабом, нет".

Докладчика спросили о необходимом количестве мостов Саратов-Энгельс.

"Наше мнение, что должно быть построено не меньше двух мостовых переходов, один из них должен быть в центральной части города. Есть 3 варианта, мы выберем наиболее подходящий по итогам транспортного моделирования: в створе уже существующего моста - параллельно, к северу или к югу, но между ядрами городов. Второй мост, по которому уже проводились предпроектные проработки, - в створе железнодорожного моста. Он скорее относится не к внутриагломерационным связям, а для выноса транзитного потока" - ответил эксперт.

Вице-губернатор - председатель облправительства Александр Стрелюхин не согласился с позицией экспертов по трамваям в Мирном переулке и аэропорту.

Степанов сказал, что нужно предпринять меры для того, чтоб аэропорт мог стать хабом. Сейчас у Саратова "достаточно сильное конкурентное окружение".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/09/25/252113.html
Саратов Бизнес Консалтинг