НОВОСТИ 01.10.2020 14:30

Председатель облдумы о жилье для сирот: все повесили на минстрой

"Максимальное число" детей-сирот хотят жить в Саратове. Об этом на сегодняшнем совещании в облдуме сообщил министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев.

По его данным, есть около 420-ти решений судов по сиротам, которые встали на учет в районах, а выбрали для проживания областной центр.

Председатель облдумы Александр Романов спросил о взаимодействии с районами: "Если бы органы МСУ и районные депутаты более часто и предметно к вам обращались, если бы они работали вместе с вашими специалистами при подготовке аукционов, может быть, количество срывов было бы меньше. Потому что мы их объявляем и заведомо понимаем, что не проведем".

Мигачев сказал, что министерство открыто для совместной работы. По его мнению, существенно помочь могут райадминистрации, которые лучше ориентируются  на местном рынке жилья: "Если районы будут включаться в работу, думаю, что результат не заставит себя долго ждать".

Депутат облдумы Александр Анидалов спросил, не планируется ли вести строительство домов для сирот на землях поселка Красный Текстильщик, который хотят присоединить к Саратову: "Туда ехать час-полтора по пробкам. Не для этого ли объединяются муниципальные образования, и мы туда загоним всех, куда Макар телят не гонял?".

Мигачев ответил отрицательно, но добавил, что этим занимаются администрации: "По крайней мере, я не слышал, чтобы там на каких-то землях собирались строить дома для сирот или под переселение. Я знаю, что есть площадки внутри Саратова, расселяемые из-под аварийного жилья, которые можно использовать под создание парков, скверов соцобъектов и домов для переселенцев".

Также Анидалов прокомментировал планы по увеличению стоимости квадратного метра, чтобы привлечь застройщиков к участию в аукционах: "Хорошо, мы задерем цену, но конкурс потом в любом случае опустит до того, кто наиболее конкурентоспособен".

Глава министерства сказал, что сейчас на конкурс поступает фактически одна заявка. Нужно приравнять стоимость к рыночной, чтобы "на равных условиях смогли участвовать все подрядчики": "Мы уже точно будем знать, что это цена реальная, а не какая-то диктуемая одним монополистом".

Мигачев также рассказал, что актуализируется информация по нуждающимся в жилье с органами опеки и ЗАГС: "Есть сироты, которых мы просто не можем найти, чтобы предоставить ключи. Либо служит в армии, либо уехал в другой регион".

Романов заявил, из-за отсутствия инициативы на местах и "четкого" взаимодействия "топчемся на одном месте": "Министерство-то свою часть выполняет, а дальше как двигаться? А дальше мы не движемся".
По его словам, при общения с представителями районных органов опеки выяснилось, что информацией о сиротах они располагают только до 18-ти лет, "а дальше - министерство".

"Все повесили на министерство ЖКХ, а местная власть, районные собрания просто устранились", - заключил Романов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/01/252338.html
Саратов Бизнес Консалтинг