НОВОСТИ 01.10.2020 15:39

Из прикрытого частного дома престарелых вывозят постояльцев

Семь постояльцев прикрытого властями частного дома престарелых в Саратове будут госпитализированы. Четверо уже отправлены в социально-оздоровительный центр "Ударник", в ближайшее время туда увезут еще 10 чел. Об этом заявили в министерстве труда и социальной защиты Саратовской области.

В ведомстве заверили, что пенсионерам окажут "всю необходимую социальную и медицинскую помощь; будет решен вопрос о дальнейшем устройстве - в государственные учреждения социального обслуживания и здравоохранения или в семьи.

Сообщается, что все проживающие в учреждении прошли медицинское обследование, протестированы на коронавирус.

По данным министерства, содержание такого пансионата не является лицензионной деятельностью, их работа регулируется законодательством в сфере предпринимательской деятельности. Чиновники считают, что для защиты прав пожилых людей необходима разработка законопроекта о контроле за деятельностью частных домов престарелых; предоставление органам исполнительной власти субъектов функций контроля и лицензирования в этой сфере.

В Саратовской области социальным обслуживанием пожилых и инвалидов в стационарной форме занимается 21 организация, в которых проживает порядка 5 тыс. чел.

Как сообщал "СарБК", пансионат проверяют СУ СК и прокуратура. Хозяин заведения - в бегах.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/01/252349.html
Саратов Бизнес Консалтинг